Frage: Wenn der Prospekt 8 % Rendite verspricht und erfahrene Eigentümer von 3 % berichten — wer hat recht? Antwort: Beide. Sie reden nur über verschiedene Dinge.
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage liefert Rendite auf mehreren Ebenen: laufender Cashflow aus der Vermietung, steuerliche Effekte und langfristige Wertsteigerung. Wer das nicht sauber trennt, kommt zu falschen Schlüssen — in beide Richtungen.
Die ehrliche Antwort auf „was bringt das wirklich?“ liegt in der Mathematik. Und die ist anders als das, was Bauträger in Verkaufsgesprächen präsentieren.
Das Wichtigste in Kürze
Wer Ferienimmobilien nur über die laufende Rendite bewertet, übersieht den größeren Teil der Story.
Vier Renditebegriffe, nicht einer. Brutto, Netto vor Steuern, Netto nach Steuern, Eigenkapitalrendite. Vergleiche nur, wenn du weißt, was du vergleichst.
Realistische Nettorendite: 2–6 % p.a. Bei sauberer Konstruktion und Eigenkapitalfinanzierung.
Wertentwicklung schlägt Cashflow. Premium-Lagen +4 bis +9 % p.a. — dort liegt das eigentliche Investment-Argument.
Gesamtrendite (Cashflow + Wertzuwachs): 8–11 % p.a. Auf Aktienindex-Niveau, mit geringerer Volatilität.
Drei versteckte Kosten: Eigennutzung, Sonderumlagen, Liquiditätsreserven. Wer sie nicht einplant, rechnet falsch.
Mini-Template: Vier Renditebegriffe → Beispielrechnung → Wertentwicklung → Versteckte Kosten → Vergleich Asset-Klassen → Drei Bedingungen für Erfolg
Die vier Renditebegriffe sauber getrennt
Eine saubere Rendite-Betrachtung beginnt damit, dass vier verschiedene Renditebegriffe nicht miteinander verwechselt werden. Verkäufer spielen mit dieser Verwechslung. Du nicht.
Bruttorendite
Bruttoumsatz aus Vermietung geteilt durch den Kaufpreis. Die Zahl, die in fast allen Verkaufsprospekten steht. Sagt nichts über das aus, was beim Eigentümer ankommt.
Nettorendite vor Steuern
Zieht alle operativen Kosten und Betreiberanteile ab. Deutlich aussagekräftiger als die Bruttorendite. Erste belastbare Vergleichsgröße.
Nettorendite nach Steuern
Berücksichtigt die individuelle Steuerlast. Die einzige Zahl, die wirklich vergleichbar ist zwischen verschiedenen Investments und Lebenssituationen.
Eigenkapitalrendite
Gerechnet nicht auf den Kaufpreis, sondern auf das tatsächlich eingebrachte Eigenkapital. Zeigt den Hebeleffekt einer Finanzierung. Liegt bei sinnvoll fremdfinanzierten Investments oft deutlich über der Nettorendite.
Bonus-Tipp
Wenn ein Verkäufer mit Renditezahlen wirbt, ohne zu spezifizieren welcher der vier Begriffe gemeint ist — nachfragen. Wer ausweicht, hat etwas zu verbergen.
Beispielrechnung: Vom Bruttoumsatz zur Eigentümer-Auszählung
Eine konkrete Beispielrechnung macht die Dimensionen sichtbar.
Ausgangslage:
Kaufpreis: 1.000.000 €
Bruttoauslastung: 65 % über das Jahr
Durchschnittlicher Tagespreis: 320 €
Schritt 1: Bruttoumsatz
Die Wohnung generiert einen Bruttoumsatz von rund 76.000 € jährlich. Das entspricht einer Bruttorendite von 7,6 % — die Zahl, die im Prospekt steht.
Schritt 2: Operative Kosten abziehen
Vom Bruttoumsatz zieht der Betreiber zunächst die operativen Kosten ab:
Reinigung und Wäsche zwischen Belegungen
Frontoffice und Gästebetreuung
Marketing und Buchungsplattform-Gebühren
Wartung der Gemeinschaftsflächen
Versicherungen und Verwaltung
Diese Kosten liegen erfahrungsgemäß zwischen 30 und 40 % des Bruttoumsatzes. Ausschüttbarer Betrag: ~47.000 €.
Schritt 3: Betreiberanteil abziehen
Der Betreiber behält seinen vereinbarten Anteil — typischerweise 30 bis 50 %, wobei der größere Anteil an die Eigentümer fließt. Beim Eigentümer netto vor Eigenkosten: 23.000–33.000 €.
Schritt 4: Eigenkosten abziehen
Aus diesem Betrag zahlt der Eigentümer noch:
Hausgeld und Instandhaltungsrücklage
Eigentümerversicherung
Steuerberatung
Gegebenenfalls Finanzierungszinsen
Bei voller Eigenkapitalfinanzierung landet die Nettorendite zwischen 2 und 3 %. Bei 50 % Fremdfinanzierung kann die Eigenkapitalrendite auf 4–6 % steigen.
Wo der eigentliche Hebel liegt
Diese laufenden Renditen sind, ehrlich gesagt, nicht das Argument für Ferienimmobilien. Wer maximalen laufenden Cashflow sucht, findet ihn in Hochzins-Anleihen, Dividendenaktien oder klassischen Mietwohnungen.
Der Grund, warum Investoren in Ferienimmobilien gehen, liegt nicht im jährlichen Mietzettel, sondern in der Wertentwicklung.
Wertsteigerung in Premium-Lagen 2014–2024
Region | Kumulierte Wertsteigerung | Annualisiert |
|---|---|---|
Costa del Sol (Tinsa-Index) | ~70 % | ~5,5 % p.a. |
Kitzbühel (RE/MAX, E&V) | 80–110 % | 6–7,5 % p.a. |
Tegernsee, Sylt | vergleichbar | 5–8 % p.a. |
Hinter diesen Zahlen steht eine simple Marktdynamik: Die Nachfrage nach Premium-Lagen ist global, das Angebot ist endlich, und in vielen dieser Regionen ist Neubau praktisch nicht mehr möglich.
Die echte Gesamtrendite
Eine laufende Rendite von 3 % klingt mager. In Kombination mit einer durchschnittlichen Wertentwicklung von 5–8 % jährlich landet die Gesamtrendite bei 8–11 %.
Damit liegt das Investment auf dem Niveau eines breit gestreuten Aktienindex — allerdings mit deutlich geringerer Volatilität, einem realen Sachwert als Basis und der Option zur Eigennutzung. Das ist eine andere Geschichte als die im Prospekt. Aber sie ist die ehrliche.
Die versteckten Kosten, die in Renditeprognosen fehlen
Genauso ehrlich muss man über die Kosten sprechen, die in den schönen Renditeprognosen meistens fehlen.
Opportunitätskosten der Eigennutzung
Jede Woche, die der Eigentümer selbst in seiner Wohnung verbringt, ist eine Woche, in der die Wohnung nicht vermietet werden kann.
Pro selbst genutzter Woche: ~1.500 € entgangener Bruttoumsatz
Netto für den Eigentümer: 500–700 €
Bei 4 Wochen pro Jahr: 2.000–3.000 € Opportunitätskosten
Sonderumlagen
Jede Eigentümergemeinschaft baut langfristig Modernisierungen ein:
Neue Möblierung alle 7–10 Jahre
Renovierung der Gemeinschaftsbereiche alle 12–15 Jahre
Technische Modernisierungen nach Bedarf
Sauber kalkulierte Eigentümer planen 1–2 % des Kaufpreises pro Jahr als zusätzliche Investitionsrücklage ein.
Liquiditätsschwankungen
Tourismusregionen reagieren empfindlich auf externe Schocks — Pandemien, geopolitische Krisen, Wetterextreme können die Auslastung in einem Jahr halbieren. Drei bis sechs Monate laufender Eigenkosten als Liquiditätsreserve sollten Fixposten sein, nicht Optionalität.
Bonus-Tipp
Bevor du ein Investment unterschreibst: Rechne ein Worst-Case-Szenario mit 30 % geringerer Auslastung über drei Jahre. Wenn das deine persönliche Liquidität überfordert, ist die Investmentgröße falsch.
Im Vergleich: Wo Ferienimmobilien stehen
Die ehrliche Frage ist nicht, ob eine Ferienimmobilie Rendite bringt — sondern ob sie für deine Situation die beste Option ist.
Direkter Renditen-Vergleich
Asset-Klasse | Gesamtrendite p.a. | Liquidität | Aufwand |
|---|---|---|---|
Globaler Aktienindex (MSCI World) | ~8 % | hoch | niedrig |
Klassische Mietwohnung DE | 4–7 % | mittel | mittel |
REIT Hotellerie/Tourismus | 6–9 % | hoch | niedrig |
Ferienimmobilie Premium-Lage | 8–11 % | niedrig | mittel |
Ferienimmobilien liefern ähnliche oder leicht bessere Gesamtrenditen wie die Alternativen — aber sie haben zwei Eigenschaften, die kein anderes Investment bietet:
Die Möglichkeit der Eigennutzung
Die direkte Kontrolle über einen realen, anfassbaren Vermögenswert
Wer rein finanziell optimieren will, fährt mit einem ETF besser. Wer eine Kombination aus Vermögensaufbau, Lifestyle-Asset und langfristiger Wertabsicherung sucht, findet hier einen seltenen Hybrid.
Wann die Rechnung wirklich aufgeht
Drei Bedingungen müssen erfüllt sein, damit eine Ferienimmobilie das liefert, was sie verspricht:
Echte Premium-Lage, nicht erweitertes Mittelfeld. Nachfrage strukturell höher als Angebot.
Direkte Vertriebskanäle des Betreibers, nicht nur Booking.com/Airbnb. Direktbuchungen liegen in der Marge 10–20 % höher.
Anlagehorizont mindestens 10 Jahre, besser 15. Die Wertentwicklung entfaltet sich über einen vollständigen Marktzyklus.
Wer diese drei Bedingungen erfüllt, findet ein Investment, das in seiner Kombination aus Sachwertcharakter, Renditequalität und Nutzungsmöglichkeit kaum eine Alternative hat.
Fazit
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage ist kein Sparbuch-Ersatz und kein magisches Anlagevehikel. Sie ist ein strategisches Investment, das nur funktioniert, wenn man die Mathematik dahinter versteht. Drei Erkenntnisse zum Mitnehmen:
Brutto- und Nettorendite sind verschiedene Welten. Wer das gleich rechnet, kauft am Modell vorbei.
Wertentwicklung ist der Hebel. Premium-Lagen wachsen strukturell schneller als der Durchschnitt — da liegt das Argument.
Versteckte Kosten existieren. Wer Eigennutzung, Sonderumlagen und Liquiditätsreserven nicht einplant, kalkuliert in die Falle.
FAQ
Was ist eine realistische Rendite für eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage?
Nettorenditen liegen zwischen 2 und 6 % pro Jahr — je nach Standort, Betreiber und Finanzierungsstruktur. Mit Wertentwicklung kommt man auf eine Gesamtrendite von 8–11 %.
Wie unterscheidet sich Brutto- von Nettorendite?
Brutto = Mieteinnahmen geteilt durch Kaufpreis. Netto = nach Betreiberanteil, operativen Kosten, Eigenkosten und Steuern. Brutto ist meist doppelt so hoch wie Netto.
Lohnt sich eine Ferienimmobilie auch ohne Eigennutzung?
Ja — wenn die laufenden Renditen plus Wertentwicklung deine Renditeerwartung erfüllen. Für reines Investment ohne Lifestyle-Komponente sind REITs oder klassische Mietwohnungen oft effizienter.
Welche Standorte sind wertstabil?
Echte Premium-Lagen mit limitiertem Angebot, internationaler Konnektivität und ganzjähriger Nachfrage: Costa del Sol, Kitzbühel, Tegernsee, Côte d’Azur, Engadin.
Was sind die größten Renditefallen?
Eins: Bruttoprozent als Nettorendite missverstehen. Zwei: Eigennutzung als kostenlos verbuchen. Drei: Sonderumlagen nicht einkalkulieren.
Bereit für den nächsten Schritt?
Sieh dir unsere kuratierten Buy-to-Let Projekte mit konkreten Renditezahlen an — transparent, geprüft, provisionsfrei.
→ Aktuelle Projekte ansehen
Frage: Wenn der Prospekt 8 % Rendite verspricht und erfahrene Eigentümer von 3 % berichten — wer hat recht? Antwort: Beide. Sie reden nur über verschiedene Dinge.
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage liefert Rendite auf mehreren Ebenen: laufender Cashflow aus der Vermietung, steuerliche Effekte und langfristige Wertsteigerung. Wer das nicht sauber trennt, kommt zu falschen Schlüssen — in beide Richtungen.
Die ehrliche Antwort auf „was bringt das wirklich?“ liegt in der Mathematik. Und die ist anders als das, was Bauträger in Verkaufsgesprächen präsentieren.
Das Wichtigste in Kürze
Wer Ferienimmobilien nur über die laufende Rendite bewertet, übersieht den größeren Teil der Story.
Vier Renditebegriffe, nicht einer. Brutto, Netto vor Steuern, Netto nach Steuern, Eigenkapitalrendite. Vergleiche nur, wenn du weißt, was du vergleichst.
Realistische Nettorendite: 2–6 % p.a. Bei sauberer Konstruktion und Eigenkapitalfinanzierung.
Wertentwicklung schlägt Cashflow. Premium-Lagen +4 bis +9 % p.a. — dort liegt das eigentliche Investment-Argument.
Gesamtrendite (Cashflow + Wertzuwachs): 8–11 % p.a. Auf Aktienindex-Niveau, mit geringerer Volatilität.
Drei versteckte Kosten: Eigennutzung, Sonderumlagen, Liquiditätsreserven. Wer sie nicht einplant, rechnet falsch.
Mini-Template: Vier Renditebegriffe → Beispielrechnung → Wertentwicklung → Versteckte Kosten → Vergleich Asset-Klassen → Drei Bedingungen für Erfolg
Die vier Renditebegriffe sauber getrennt
Eine saubere Rendite-Betrachtung beginnt damit, dass vier verschiedene Renditebegriffe nicht miteinander verwechselt werden. Verkäufer spielen mit dieser Verwechslung. Du nicht.
Bruttorendite
Bruttoumsatz aus Vermietung geteilt durch den Kaufpreis. Die Zahl, die in fast allen Verkaufsprospekten steht. Sagt nichts über das aus, was beim Eigentümer ankommt.
Nettorendite vor Steuern
Zieht alle operativen Kosten und Betreiberanteile ab. Deutlich aussagekräftiger als die Bruttorendite. Erste belastbare Vergleichsgröße.
Nettorendite nach Steuern
Berücksichtigt die individuelle Steuerlast. Die einzige Zahl, die wirklich vergleichbar ist zwischen verschiedenen Investments und Lebenssituationen.
Eigenkapitalrendite
Gerechnet nicht auf den Kaufpreis, sondern auf das tatsächlich eingebrachte Eigenkapital. Zeigt den Hebeleffekt einer Finanzierung. Liegt bei sinnvoll fremdfinanzierten Investments oft deutlich über der Nettorendite.
Bonus-Tipp
Wenn ein Verkäufer mit Renditezahlen wirbt, ohne zu spezifizieren welcher der vier Begriffe gemeint ist — nachfragen. Wer ausweicht, hat etwas zu verbergen.
Beispielrechnung: Vom Bruttoumsatz zur Eigentümer-Auszählung
Eine konkrete Beispielrechnung macht die Dimensionen sichtbar.
Ausgangslage:
Kaufpreis: 1.000.000 €
Bruttoauslastung: 65 % über das Jahr
Durchschnittlicher Tagespreis: 320 €
Schritt 1: Bruttoumsatz
Die Wohnung generiert einen Bruttoumsatz von rund 76.000 € jährlich. Das entspricht einer Bruttorendite von 7,6 % — die Zahl, die im Prospekt steht.
Schritt 2: Operative Kosten abziehen
Vom Bruttoumsatz zieht der Betreiber zunächst die operativen Kosten ab:
Reinigung und Wäsche zwischen Belegungen
Frontoffice und Gästebetreuung
Marketing und Buchungsplattform-Gebühren
Wartung der Gemeinschaftsflächen
Versicherungen und Verwaltung
Diese Kosten liegen erfahrungsgemäß zwischen 30 und 40 % des Bruttoumsatzes. Ausschüttbarer Betrag: ~47.000 €.
Schritt 3: Betreiberanteil abziehen
Der Betreiber behält seinen vereinbarten Anteil — typischerweise 30 bis 50 %, wobei der größere Anteil an die Eigentümer fließt. Beim Eigentümer netto vor Eigenkosten: 23.000–33.000 €.
Schritt 4: Eigenkosten abziehen
Aus diesem Betrag zahlt der Eigentümer noch:
Hausgeld und Instandhaltungsrücklage
Eigentümerversicherung
Steuerberatung
Gegebenenfalls Finanzierungszinsen
Bei voller Eigenkapitalfinanzierung landet die Nettorendite zwischen 2 und 3 %. Bei 50 % Fremdfinanzierung kann die Eigenkapitalrendite auf 4–6 % steigen.
Wo der eigentliche Hebel liegt
Diese laufenden Renditen sind, ehrlich gesagt, nicht das Argument für Ferienimmobilien. Wer maximalen laufenden Cashflow sucht, findet ihn in Hochzins-Anleihen, Dividendenaktien oder klassischen Mietwohnungen.
Der Grund, warum Investoren in Ferienimmobilien gehen, liegt nicht im jährlichen Mietzettel, sondern in der Wertentwicklung.
Wertsteigerung in Premium-Lagen 2014–2024
Region | Kumulierte Wertsteigerung | Annualisiert |
|---|---|---|
Costa del Sol (Tinsa-Index) | ~70 % | ~5,5 % p.a. |
Kitzbühel (RE/MAX, E&V) | 80–110 % | 6–7,5 % p.a. |
Tegernsee, Sylt | vergleichbar | 5–8 % p.a. |
Hinter diesen Zahlen steht eine simple Marktdynamik: Die Nachfrage nach Premium-Lagen ist global, das Angebot ist endlich, und in vielen dieser Regionen ist Neubau praktisch nicht mehr möglich.
Die echte Gesamtrendite
Eine laufende Rendite von 3 % klingt mager. In Kombination mit einer durchschnittlichen Wertentwicklung von 5–8 % jährlich landet die Gesamtrendite bei 8–11 %.
Damit liegt das Investment auf dem Niveau eines breit gestreuten Aktienindex — allerdings mit deutlich geringerer Volatilität, einem realen Sachwert als Basis und der Option zur Eigennutzung. Das ist eine andere Geschichte als die im Prospekt. Aber sie ist die ehrliche.
Die versteckten Kosten, die in Renditeprognosen fehlen
Genauso ehrlich muss man über die Kosten sprechen, die in den schönen Renditeprognosen meistens fehlen.
Opportunitätskosten der Eigennutzung
Jede Woche, die der Eigentümer selbst in seiner Wohnung verbringt, ist eine Woche, in der die Wohnung nicht vermietet werden kann.
Pro selbst genutzter Woche: ~1.500 € entgangener Bruttoumsatz
Netto für den Eigentümer: 500–700 €
Bei 4 Wochen pro Jahr: 2.000–3.000 € Opportunitätskosten
Sonderumlagen
Jede Eigentümergemeinschaft baut langfristig Modernisierungen ein:
Neue Möblierung alle 7–10 Jahre
Renovierung der Gemeinschaftsbereiche alle 12–15 Jahre
Technische Modernisierungen nach Bedarf
Sauber kalkulierte Eigentümer planen 1–2 % des Kaufpreises pro Jahr als zusätzliche Investitionsrücklage ein.
Liquiditätsschwankungen
Tourismusregionen reagieren empfindlich auf externe Schocks — Pandemien, geopolitische Krisen, Wetterextreme können die Auslastung in einem Jahr halbieren. Drei bis sechs Monate laufender Eigenkosten als Liquiditätsreserve sollten Fixposten sein, nicht Optionalität.
Bonus-Tipp
Bevor du ein Investment unterschreibst: Rechne ein Worst-Case-Szenario mit 30 % geringerer Auslastung über drei Jahre. Wenn das deine persönliche Liquidität überfordert, ist die Investmentgröße falsch.
Im Vergleich: Wo Ferienimmobilien stehen
Die ehrliche Frage ist nicht, ob eine Ferienimmobilie Rendite bringt — sondern ob sie für deine Situation die beste Option ist.
Direkter Renditen-Vergleich
Asset-Klasse | Gesamtrendite p.a. | Liquidität | Aufwand |
|---|---|---|---|
Globaler Aktienindex (MSCI World) | ~8 % | hoch | niedrig |
Klassische Mietwohnung DE | 4–7 % | mittel | mittel |
REIT Hotellerie/Tourismus | 6–9 % | hoch | niedrig |
Ferienimmobilie Premium-Lage | 8–11 % | niedrig | mittel |
Ferienimmobilien liefern ähnliche oder leicht bessere Gesamtrenditen wie die Alternativen — aber sie haben zwei Eigenschaften, die kein anderes Investment bietet:
Die Möglichkeit der Eigennutzung
Die direkte Kontrolle über einen realen, anfassbaren Vermögenswert
Wer rein finanziell optimieren will, fährt mit einem ETF besser. Wer eine Kombination aus Vermögensaufbau, Lifestyle-Asset und langfristiger Wertabsicherung sucht, findet hier einen seltenen Hybrid.
Wann die Rechnung wirklich aufgeht
Drei Bedingungen müssen erfüllt sein, damit eine Ferienimmobilie das liefert, was sie verspricht:
Echte Premium-Lage, nicht erweitertes Mittelfeld. Nachfrage strukturell höher als Angebot.
Direkte Vertriebskanäle des Betreibers, nicht nur Booking.com/Airbnb. Direktbuchungen liegen in der Marge 10–20 % höher.
Anlagehorizont mindestens 10 Jahre, besser 15. Die Wertentwicklung entfaltet sich über einen vollständigen Marktzyklus.
Wer diese drei Bedingungen erfüllt, findet ein Investment, das in seiner Kombination aus Sachwertcharakter, Renditequalität und Nutzungsmöglichkeit kaum eine Alternative hat.
Fazit
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage ist kein Sparbuch-Ersatz und kein magisches Anlagevehikel. Sie ist ein strategisches Investment, das nur funktioniert, wenn man die Mathematik dahinter versteht. Drei Erkenntnisse zum Mitnehmen:
Brutto- und Nettorendite sind verschiedene Welten. Wer das gleich rechnet, kauft am Modell vorbei.
Wertentwicklung ist der Hebel. Premium-Lagen wachsen strukturell schneller als der Durchschnitt — da liegt das Argument.
Versteckte Kosten existieren. Wer Eigennutzung, Sonderumlagen und Liquiditätsreserven nicht einplant, kalkuliert in die Falle.
FAQ
Was ist eine realistische Rendite für eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage?
Nettorenditen liegen zwischen 2 und 6 % pro Jahr — je nach Standort, Betreiber und Finanzierungsstruktur. Mit Wertentwicklung kommt man auf eine Gesamtrendite von 8–11 %.
Wie unterscheidet sich Brutto- von Nettorendite?
Brutto = Mieteinnahmen geteilt durch Kaufpreis. Netto = nach Betreiberanteil, operativen Kosten, Eigenkosten und Steuern. Brutto ist meist doppelt so hoch wie Netto.
Lohnt sich eine Ferienimmobilie auch ohne Eigennutzung?
Ja — wenn die laufenden Renditen plus Wertentwicklung deine Renditeerwartung erfüllen. Für reines Investment ohne Lifestyle-Komponente sind REITs oder klassische Mietwohnungen oft effizienter.
Welche Standorte sind wertstabil?
Echte Premium-Lagen mit limitiertem Angebot, internationaler Konnektivität und ganzjähriger Nachfrage: Costa del Sol, Kitzbühel, Tegernsee, Côte d’Azur, Engadin.
Was sind die größten Renditefallen?
Eins: Bruttoprozent als Nettorendite missverstehen. Zwei: Eigennutzung als kostenlos verbuchen. Drei: Sonderumlagen nicht einkalkulieren.
Bereit für den nächsten Schritt?
Sieh dir unsere kuratierten Buy-to-Let Projekte mit konkreten Renditezahlen an — transparent, geprüft, provisionsfrei.
→ Aktuelle Projekte ansehen
Frage: Wenn der Prospekt 8 % Rendite verspricht und erfahrene Eigentümer von 3 % berichten — wer hat recht? Antwort: Beide. Sie reden nur über verschiedene Dinge.
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage liefert Rendite auf mehreren Ebenen: laufender Cashflow aus der Vermietung, steuerliche Effekte und langfristige Wertsteigerung. Wer das nicht sauber trennt, kommt zu falschen Schlüssen — in beide Richtungen.
Die ehrliche Antwort auf „was bringt das wirklich?“ liegt in der Mathematik. Und die ist anders als das, was Bauträger in Verkaufsgesprächen präsentieren.
Das Wichtigste in Kürze
Wer Ferienimmobilien nur über die laufende Rendite bewertet, übersieht den größeren Teil der Story.
Vier Renditebegriffe, nicht einer. Brutto, Netto vor Steuern, Netto nach Steuern, Eigenkapitalrendite. Vergleiche nur, wenn du weißt, was du vergleichst.
Realistische Nettorendite: 2–6 % p.a. Bei sauberer Konstruktion und Eigenkapitalfinanzierung.
Wertentwicklung schlägt Cashflow. Premium-Lagen +4 bis +9 % p.a. — dort liegt das eigentliche Investment-Argument.
Gesamtrendite (Cashflow + Wertzuwachs): 8–11 % p.a. Auf Aktienindex-Niveau, mit geringerer Volatilität.
Drei versteckte Kosten: Eigennutzung, Sonderumlagen, Liquiditätsreserven. Wer sie nicht einplant, rechnet falsch.
Mini-Template: Vier Renditebegriffe → Beispielrechnung → Wertentwicklung → Versteckte Kosten → Vergleich Asset-Klassen → Drei Bedingungen für Erfolg
Die vier Renditebegriffe sauber getrennt
Eine saubere Rendite-Betrachtung beginnt damit, dass vier verschiedene Renditebegriffe nicht miteinander verwechselt werden. Verkäufer spielen mit dieser Verwechslung. Du nicht.
Bruttorendite
Bruttoumsatz aus Vermietung geteilt durch den Kaufpreis. Die Zahl, die in fast allen Verkaufsprospekten steht. Sagt nichts über das aus, was beim Eigentümer ankommt.
Nettorendite vor Steuern
Zieht alle operativen Kosten und Betreiberanteile ab. Deutlich aussagekräftiger als die Bruttorendite. Erste belastbare Vergleichsgröße.
Nettorendite nach Steuern
Berücksichtigt die individuelle Steuerlast. Die einzige Zahl, die wirklich vergleichbar ist zwischen verschiedenen Investments und Lebenssituationen.
Eigenkapitalrendite
Gerechnet nicht auf den Kaufpreis, sondern auf das tatsächlich eingebrachte Eigenkapital. Zeigt den Hebeleffekt einer Finanzierung. Liegt bei sinnvoll fremdfinanzierten Investments oft deutlich über der Nettorendite.
Bonus-Tipp
Wenn ein Verkäufer mit Renditezahlen wirbt, ohne zu spezifizieren welcher der vier Begriffe gemeint ist — nachfragen. Wer ausweicht, hat etwas zu verbergen.
Beispielrechnung: Vom Bruttoumsatz zur Eigentümer-Auszählung
Eine konkrete Beispielrechnung macht die Dimensionen sichtbar.
Ausgangslage:
Kaufpreis: 1.000.000 €
Bruttoauslastung: 65 % über das Jahr
Durchschnittlicher Tagespreis: 320 €
Schritt 1: Bruttoumsatz
Die Wohnung generiert einen Bruttoumsatz von rund 76.000 € jährlich. Das entspricht einer Bruttorendite von 7,6 % — die Zahl, die im Prospekt steht.
Schritt 2: Operative Kosten abziehen
Vom Bruttoumsatz zieht der Betreiber zunächst die operativen Kosten ab:
Reinigung und Wäsche zwischen Belegungen
Frontoffice und Gästebetreuung
Marketing und Buchungsplattform-Gebühren
Wartung der Gemeinschaftsflächen
Versicherungen und Verwaltung
Diese Kosten liegen erfahrungsgemäß zwischen 30 und 40 % des Bruttoumsatzes. Ausschüttbarer Betrag: ~47.000 €.
Schritt 3: Betreiberanteil abziehen
Der Betreiber behält seinen vereinbarten Anteil — typischerweise 30 bis 50 %, wobei der größere Anteil an die Eigentümer fließt. Beim Eigentümer netto vor Eigenkosten: 23.000–33.000 €.
Schritt 4: Eigenkosten abziehen
Aus diesem Betrag zahlt der Eigentümer noch:
Hausgeld und Instandhaltungsrücklage
Eigentümerversicherung
Steuerberatung
Gegebenenfalls Finanzierungszinsen
Bei voller Eigenkapitalfinanzierung landet die Nettorendite zwischen 2 und 3 %. Bei 50 % Fremdfinanzierung kann die Eigenkapitalrendite auf 4–6 % steigen.
Wo der eigentliche Hebel liegt
Diese laufenden Renditen sind, ehrlich gesagt, nicht das Argument für Ferienimmobilien. Wer maximalen laufenden Cashflow sucht, findet ihn in Hochzins-Anleihen, Dividendenaktien oder klassischen Mietwohnungen.
Der Grund, warum Investoren in Ferienimmobilien gehen, liegt nicht im jährlichen Mietzettel, sondern in der Wertentwicklung.
Wertsteigerung in Premium-Lagen 2014–2024
Region | Kumulierte Wertsteigerung | Annualisiert |
|---|---|---|
Costa del Sol (Tinsa-Index) | ~70 % | ~5,5 % p.a. |
Kitzbühel (RE/MAX, E&V) | 80–110 % | 6–7,5 % p.a. |
Tegernsee, Sylt | vergleichbar | 5–8 % p.a. |
Hinter diesen Zahlen steht eine simple Marktdynamik: Die Nachfrage nach Premium-Lagen ist global, das Angebot ist endlich, und in vielen dieser Regionen ist Neubau praktisch nicht mehr möglich.
Die echte Gesamtrendite
Eine laufende Rendite von 3 % klingt mager. In Kombination mit einer durchschnittlichen Wertentwicklung von 5–8 % jährlich landet die Gesamtrendite bei 8–11 %.
Damit liegt das Investment auf dem Niveau eines breit gestreuten Aktienindex — allerdings mit deutlich geringerer Volatilität, einem realen Sachwert als Basis und der Option zur Eigennutzung. Das ist eine andere Geschichte als die im Prospekt. Aber sie ist die ehrliche.
Die versteckten Kosten, die in Renditeprognosen fehlen
Genauso ehrlich muss man über die Kosten sprechen, die in den schönen Renditeprognosen meistens fehlen.
Opportunitätskosten der Eigennutzung
Jede Woche, die der Eigentümer selbst in seiner Wohnung verbringt, ist eine Woche, in der die Wohnung nicht vermietet werden kann.
Pro selbst genutzter Woche: ~1.500 € entgangener Bruttoumsatz
Netto für den Eigentümer: 500–700 €
Bei 4 Wochen pro Jahr: 2.000–3.000 € Opportunitätskosten
Sonderumlagen
Jede Eigentümergemeinschaft baut langfristig Modernisierungen ein:
Neue Möblierung alle 7–10 Jahre
Renovierung der Gemeinschaftsbereiche alle 12–15 Jahre
Technische Modernisierungen nach Bedarf
Sauber kalkulierte Eigentümer planen 1–2 % des Kaufpreises pro Jahr als zusätzliche Investitionsrücklage ein.
Liquiditätsschwankungen
Tourismusregionen reagieren empfindlich auf externe Schocks — Pandemien, geopolitische Krisen, Wetterextreme können die Auslastung in einem Jahr halbieren. Drei bis sechs Monate laufender Eigenkosten als Liquiditätsreserve sollten Fixposten sein, nicht Optionalität.
Bonus-Tipp
Bevor du ein Investment unterschreibst: Rechne ein Worst-Case-Szenario mit 30 % geringerer Auslastung über drei Jahre. Wenn das deine persönliche Liquidität überfordert, ist die Investmentgröße falsch.
Im Vergleich: Wo Ferienimmobilien stehen
Die ehrliche Frage ist nicht, ob eine Ferienimmobilie Rendite bringt — sondern ob sie für deine Situation die beste Option ist.
Direkter Renditen-Vergleich
Asset-Klasse | Gesamtrendite p.a. | Liquidität | Aufwand |
|---|---|---|---|
Globaler Aktienindex (MSCI World) | ~8 % | hoch | niedrig |
Klassische Mietwohnung DE | 4–7 % | mittel | mittel |
REIT Hotellerie/Tourismus | 6–9 % | hoch | niedrig |
Ferienimmobilie Premium-Lage | 8–11 % | niedrig | mittel |
Ferienimmobilien liefern ähnliche oder leicht bessere Gesamtrenditen wie die Alternativen — aber sie haben zwei Eigenschaften, die kein anderes Investment bietet:
Die Möglichkeit der Eigennutzung
Die direkte Kontrolle über einen realen, anfassbaren Vermögenswert
Wer rein finanziell optimieren will, fährt mit einem ETF besser. Wer eine Kombination aus Vermögensaufbau, Lifestyle-Asset und langfristiger Wertabsicherung sucht, findet hier einen seltenen Hybrid.
Wann die Rechnung wirklich aufgeht
Drei Bedingungen müssen erfüllt sein, damit eine Ferienimmobilie das liefert, was sie verspricht:
Echte Premium-Lage, nicht erweitertes Mittelfeld. Nachfrage strukturell höher als Angebot.
Direkte Vertriebskanäle des Betreibers, nicht nur Booking.com/Airbnb. Direktbuchungen liegen in der Marge 10–20 % höher.
Anlagehorizont mindestens 10 Jahre, besser 15. Die Wertentwicklung entfaltet sich über einen vollständigen Marktzyklus.
Wer diese drei Bedingungen erfüllt, findet ein Investment, das in seiner Kombination aus Sachwertcharakter, Renditequalität und Nutzungsmöglichkeit kaum eine Alternative hat.
Fazit
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage ist kein Sparbuch-Ersatz und kein magisches Anlagevehikel. Sie ist ein strategisches Investment, das nur funktioniert, wenn man die Mathematik dahinter versteht. Drei Erkenntnisse zum Mitnehmen:
Brutto- und Nettorendite sind verschiedene Welten. Wer das gleich rechnet, kauft am Modell vorbei.
Wertentwicklung ist der Hebel. Premium-Lagen wachsen strukturell schneller als der Durchschnitt — da liegt das Argument.
Versteckte Kosten existieren. Wer Eigennutzung, Sonderumlagen und Liquiditätsreserven nicht einplant, kalkuliert in die Falle.
FAQ
Was ist eine realistische Rendite für eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage?
Nettorenditen liegen zwischen 2 und 6 % pro Jahr — je nach Standort, Betreiber und Finanzierungsstruktur. Mit Wertentwicklung kommt man auf eine Gesamtrendite von 8–11 %.
Wie unterscheidet sich Brutto- von Nettorendite?
Brutto = Mieteinnahmen geteilt durch Kaufpreis. Netto = nach Betreiberanteil, operativen Kosten, Eigenkosten und Steuern. Brutto ist meist doppelt so hoch wie Netto.
Lohnt sich eine Ferienimmobilie auch ohne Eigennutzung?
Ja — wenn die laufenden Renditen plus Wertentwicklung deine Renditeerwartung erfüllen. Für reines Investment ohne Lifestyle-Komponente sind REITs oder klassische Mietwohnungen oft effizienter.
Welche Standorte sind wertstabil?
Echte Premium-Lagen mit limitiertem Angebot, internationaler Konnektivität und ganzjähriger Nachfrage: Costa del Sol, Kitzbühel, Tegernsee, Côte d’Azur, Engadin.
Was sind die größten Renditefallen?
Eins: Bruttoprozent als Nettorendite missverstehen. Zwei: Eigennutzung als kostenlos verbuchen. Drei: Sonderumlagen nicht einkalkulieren.
Bereit für den nächsten Schritt?
Sieh dir unsere kuratierten Buy-to-Let Projekte mit konkreten Renditezahlen an — transparent, geprüft, provisionsfrei.
→ Aktuelle Projekte ansehen
Frage: Wenn der Prospekt 8 % Rendite verspricht und erfahrene Eigentümer von 3 % berichten — wer hat recht? Antwort: Beide. Sie reden nur über verschiedene Dinge.
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage liefert Rendite auf mehreren Ebenen: laufender Cashflow aus der Vermietung, steuerliche Effekte und langfristige Wertsteigerung. Wer das nicht sauber trennt, kommt zu falschen Schlüssen — in beide Richtungen.
Die ehrliche Antwort auf „was bringt das wirklich?“ liegt in der Mathematik. Und die ist anders als das, was Bauträger in Verkaufsgesprächen präsentieren.
Das Wichtigste in Kürze
Wer Ferienimmobilien nur über die laufende Rendite bewertet, übersieht den größeren Teil der Story.
Vier Renditebegriffe, nicht einer. Brutto, Netto vor Steuern, Netto nach Steuern, Eigenkapitalrendite. Vergleiche nur, wenn du weißt, was du vergleichst.
Realistische Nettorendite: 2–6 % p.a. Bei sauberer Konstruktion und Eigenkapitalfinanzierung.
Wertentwicklung schlägt Cashflow. Premium-Lagen +4 bis +9 % p.a. — dort liegt das eigentliche Investment-Argument.
Gesamtrendite (Cashflow + Wertzuwachs): 8–11 % p.a. Auf Aktienindex-Niveau, mit geringerer Volatilität.
Drei versteckte Kosten: Eigennutzung, Sonderumlagen, Liquiditätsreserven. Wer sie nicht einplant, rechnet falsch.
Mini-Template: Vier Renditebegriffe → Beispielrechnung → Wertentwicklung → Versteckte Kosten → Vergleich Asset-Klassen → Drei Bedingungen für Erfolg
Die vier Renditebegriffe sauber getrennt
Eine saubere Rendite-Betrachtung beginnt damit, dass vier verschiedene Renditebegriffe nicht miteinander verwechselt werden. Verkäufer spielen mit dieser Verwechslung. Du nicht.
Bruttorendite
Bruttoumsatz aus Vermietung geteilt durch den Kaufpreis. Die Zahl, die in fast allen Verkaufsprospekten steht. Sagt nichts über das aus, was beim Eigentümer ankommt.
Nettorendite vor Steuern
Zieht alle operativen Kosten und Betreiberanteile ab. Deutlich aussagekräftiger als die Bruttorendite. Erste belastbare Vergleichsgröße.
Nettorendite nach Steuern
Berücksichtigt die individuelle Steuerlast. Die einzige Zahl, die wirklich vergleichbar ist zwischen verschiedenen Investments und Lebenssituationen.
Eigenkapitalrendite
Gerechnet nicht auf den Kaufpreis, sondern auf das tatsächlich eingebrachte Eigenkapital. Zeigt den Hebeleffekt einer Finanzierung. Liegt bei sinnvoll fremdfinanzierten Investments oft deutlich über der Nettorendite.
Bonus-Tipp
Wenn ein Verkäufer mit Renditezahlen wirbt, ohne zu spezifizieren welcher der vier Begriffe gemeint ist — nachfragen. Wer ausweicht, hat etwas zu verbergen.
Beispielrechnung: Vom Bruttoumsatz zur Eigentümer-Auszählung
Eine konkrete Beispielrechnung macht die Dimensionen sichtbar.
Ausgangslage:
Kaufpreis: 1.000.000 €
Bruttoauslastung: 65 % über das Jahr
Durchschnittlicher Tagespreis: 320 €
Schritt 1: Bruttoumsatz
Die Wohnung generiert einen Bruttoumsatz von rund 76.000 € jährlich. Das entspricht einer Bruttorendite von 7,6 % — die Zahl, die im Prospekt steht.
Schritt 2: Operative Kosten abziehen
Vom Bruttoumsatz zieht der Betreiber zunächst die operativen Kosten ab:
Reinigung und Wäsche zwischen Belegungen
Frontoffice und Gästebetreuung
Marketing und Buchungsplattform-Gebühren
Wartung der Gemeinschaftsflächen
Versicherungen und Verwaltung
Diese Kosten liegen erfahrungsgemäß zwischen 30 und 40 % des Bruttoumsatzes. Ausschüttbarer Betrag: ~47.000 €.
Schritt 3: Betreiberanteil abziehen
Der Betreiber behält seinen vereinbarten Anteil — typischerweise 30 bis 50 %, wobei der größere Anteil an die Eigentümer fließt. Beim Eigentümer netto vor Eigenkosten: 23.000–33.000 €.
Schritt 4: Eigenkosten abziehen
Aus diesem Betrag zahlt der Eigentümer noch:
Hausgeld und Instandhaltungsrücklage
Eigentümerversicherung
Steuerberatung
Gegebenenfalls Finanzierungszinsen
Bei voller Eigenkapitalfinanzierung landet die Nettorendite zwischen 2 und 3 %. Bei 50 % Fremdfinanzierung kann die Eigenkapitalrendite auf 4–6 % steigen.
Wo der eigentliche Hebel liegt
Diese laufenden Renditen sind, ehrlich gesagt, nicht das Argument für Ferienimmobilien. Wer maximalen laufenden Cashflow sucht, findet ihn in Hochzins-Anleihen, Dividendenaktien oder klassischen Mietwohnungen.
Der Grund, warum Investoren in Ferienimmobilien gehen, liegt nicht im jährlichen Mietzettel, sondern in der Wertentwicklung.
Wertsteigerung in Premium-Lagen 2014–2024
Region | Kumulierte Wertsteigerung | Annualisiert |
|---|---|---|
Costa del Sol (Tinsa-Index) | ~70 % | ~5,5 % p.a. |
Kitzbühel (RE/MAX, E&V) | 80–110 % | 6–7,5 % p.a. |
Tegernsee, Sylt | vergleichbar | 5–8 % p.a. |
Hinter diesen Zahlen steht eine simple Marktdynamik: Die Nachfrage nach Premium-Lagen ist global, das Angebot ist endlich, und in vielen dieser Regionen ist Neubau praktisch nicht mehr möglich.
Die echte Gesamtrendite
Eine laufende Rendite von 3 % klingt mager. In Kombination mit einer durchschnittlichen Wertentwicklung von 5–8 % jährlich landet die Gesamtrendite bei 8–11 %.
Damit liegt das Investment auf dem Niveau eines breit gestreuten Aktienindex — allerdings mit deutlich geringerer Volatilität, einem realen Sachwert als Basis und der Option zur Eigennutzung. Das ist eine andere Geschichte als die im Prospekt. Aber sie ist die ehrliche.
Die versteckten Kosten, die in Renditeprognosen fehlen
Genauso ehrlich muss man über die Kosten sprechen, die in den schönen Renditeprognosen meistens fehlen.
Opportunitätskosten der Eigennutzung
Jede Woche, die der Eigentümer selbst in seiner Wohnung verbringt, ist eine Woche, in der die Wohnung nicht vermietet werden kann.
Pro selbst genutzter Woche: ~1.500 € entgangener Bruttoumsatz
Netto für den Eigentümer: 500–700 €
Bei 4 Wochen pro Jahr: 2.000–3.000 € Opportunitätskosten
Sonderumlagen
Jede Eigentümergemeinschaft baut langfristig Modernisierungen ein:
Neue Möblierung alle 7–10 Jahre
Renovierung der Gemeinschaftsbereiche alle 12–15 Jahre
Technische Modernisierungen nach Bedarf
Sauber kalkulierte Eigentümer planen 1–2 % des Kaufpreises pro Jahr als zusätzliche Investitionsrücklage ein.
Liquiditätsschwankungen
Tourismusregionen reagieren empfindlich auf externe Schocks — Pandemien, geopolitische Krisen, Wetterextreme können die Auslastung in einem Jahr halbieren. Drei bis sechs Monate laufender Eigenkosten als Liquiditätsreserve sollten Fixposten sein, nicht Optionalität.
Bonus-Tipp
Bevor du ein Investment unterschreibst: Rechne ein Worst-Case-Szenario mit 30 % geringerer Auslastung über drei Jahre. Wenn das deine persönliche Liquidität überfordert, ist die Investmentgröße falsch.
Im Vergleich: Wo Ferienimmobilien stehen
Die ehrliche Frage ist nicht, ob eine Ferienimmobilie Rendite bringt — sondern ob sie für deine Situation die beste Option ist.
Direkter Renditen-Vergleich
Asset-Klasse | Gesamtrendite p.a. | Liquidität | Aufwand |
|---|---|---|---|
Globaler Aktienindex (MSCI World) | ~8 % | hoch | niedrig |
Klassische Mietwohnung DE | 4–7 % | mittel | mittel |
REIT Hotellerie/Tourismus | 6–9 % | hoch | niedrig |
Ferienimmobilie Premium-Lage | 8–11 % | niedrig | mittel |
Ferienimmobilien liefern ähnliche oder leicht bessere Gesamtrenditen wie die Alternativen — aber sie haben zwei Eigenschaften, die kein anderes Investment bietet:
Die Möglichkeit der Eigennutzung
Die direkte Kontrolle über einen realen, anfassbaren Vermögenswert
Wer rein finanziell optimieren will, fährt mit einem ETF besser. Wer eine Kombination aus Vermögensaufbau, Lifestyle-Asset und langfristiger Wertabsicherung sucht, findet hier einen seltenen Hybrid.
Wann die Rechnung wirklich aufgeht
Drei Bedingungen müssen erfüllt sein, damit eine Ferienimmobilie das liefert, was sie verspricht:
Echte Premium-Lage, nicht erweitertes Mittelfeld. Nachfrage strukturell höher als Angebot.
Direkte Vertriebskanäle des Betreibers, nicht nur Booking.com/Airbnb. Direktbuchungen liegen in der Marge 10–20 % höher.
Anlagehorizont mindestens 10 Jahre, besser 15. Die Wertentwicklung entfaltet sich über einen vollständigen Marktzyklus.
Wer diese drei Bedingungen erfüllt, findet ein Investment, das in seiner Kombination aus Sachwertcharakter, Renditequalität und Nutzungsmöglichkeit kaum eine Alternative hat.
Fazit
Eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage ist kein Sparbuch-Ersatz und kein magisches Anlagevehikel. Sie ist ein strategisches Investment, das nur funktioniert, wenn man die Mathematik dahinter versteht. Drei Erkenntnisse zum Mitnehmen:
Brutto- und Nettorendite sind verschiedene Welten. Wer das gleich rechnet, kauft am Modell vorbei.
Wertentwicklung ist der Hebel. Premium-Lagen wachsen strukturell schneller als der Durchschnitt — da liegt das Argument.
Versteckte Kosten existieren. Wer Eigennutzung, Sonderumlagen und Liquiditätsreserven nicht einplant, kalkuliert in die Falle.
FAQ
Was ist eine realistische Rendite für eine Ferienimmobilie als Kapitalanlage?
Nettorenditen liegen zwischen 2 und 6 % pro Jahr — je nach Standort, Betreiber und Finanzierungsstruktur. Mit Wertentwicklung kommt man auf eine Gesamtrendite von 8–11 %.
Wie unterscheidet sich Brutto- von Nettorendite?
Brutto = Mieteinnahmen geteilt durch Kaufpreis. Netto = nach Betreiberanteil, operativen Kosten, Eigenkosten und Steuern. Brutto ist meist doppelt so hoch wie Netto.
Lohnt sich eine Ferienimmobilie auch ohne Eigennutzung?
Ja — wenn die laufenden Renditen plus Wertentwicklung deine Renditeerwartung erfüllen. Für reines Investment ohne Lifestyle-Komponente sind REITs oder klassische Mietwohnungen oft effizienter.
Welche Standorte sind wertstabil?
Echte Premium-Lagen mit limitiertem Angebot, internationaler Konnektivität und ganzjähriger Nachfrage: Costa del Sol, Kitzbühel, Tegernsee, Côte d’Azur, Engadin.
Was sind die größten Renditefallen?
Eins: Bruttoprozent als Nettorendite missverstehen. Zwei: Eigennutzung als kostenlos verbuchen. Drei: Sonderumlagen nicht einkalkulieren.
Bereit für den nächsten Schritt?
Sieh dir unsere kuratierten Buy-to-Let Projekte mit konkreten Renditezahlen an — transparent, geprüft, provisionsfrei.
→ Aktuelle Projekte ansehen




